Полы с топпингом

Отслоение верхнего упрочненного слоя (топпинга) бетонных полов

Эту статью решил написать после общения с одним из менеджеров бетонного завода. У них как раз недавно была ситуация в которой заказчик винил подрядчиков, а подрядчики винили завод через отслоение топпинга (упрочнительного слоя). Давайте попробуем разобраться кто же виноват.

Технология укладки бетонного пола с топпингом (метод сухое по мокрому) подразумевает втирание топпинга в разрыхленный предварительно бетон в момент между гидратацией (водонасыщением цементного вяжущего) и колоидацией (таердением). Но некоторые не знают что нужно перед разрыхливанием верхнего слоя бетона снять цементное молочко. Именно оно всему виной и именно подрядчик по промышленным полам виноват в данной ситуации. Подрядчик втирал топпинг в цементное молочко, а не в бетонную смесь.
Многие начнут говорить, что нарушены пропорции бетонной смеси и добавлено много химии бетонным заводом. С этим тоже можно согласиться, но только лишь в том случае, если отстрелит вся захватка с миксера, но если отслоилось одно место — то вывод очевиден.

Что же делать в таком случае? Во первых не паниковать. Всё можно сделать (выровнять и сделать прочным). Правда эстетически красиво уже сделать не получиться (будет отличаться тональность цвета ремонтной латки). Делается ремонт с помощью замешивания топпинга с эпоксидной грунтовкой на водной основе, либо же заливанием эпоксидной смолой с последующим прокрашиванием её  в цвет бетона. А самая главная рекомендация заказчику: сэкономить на всём не получиться и нанимая дешёвую бригаду без знаний в промышленных полах — вы рискуете получить некачественный бетонный пол, т.к. цена промышленного пола зависит от многих факторов, в том числе и от опыта и знаний людей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.