Полы с топпингом

Паутина (микротрещины) на промышленных бетонных полах. Причины возникновения и варианты решения проблемы.

Сетка или паутина, так называют мелкие трещины на бетонных полах, которые разнонаправленные по всей поверхности бетонного пола. Они есть и хорошо видны на множестве объектов  особенно там где бетонные полы с топпингом. Могут проявить себя через год-полтора после заливки бетонных промышленных полов или в процессе длительной эксплуатаци.  Опасности в глобальном плане они не несут, но и хорошего тут мало.
Основной причиной такого явления является нарушение либо в замесе бетона (в пропорциях компонентов), либо в некачественном перемешивании, либо в укладке.

  • Ошибка в пропорциях. Зачастую ошибается не завод изготовитель бетона, а бригада по бетонным полам. Фирма хочет заработать больше нанимая непрофессионалов, а не профессиональные бетонщики, еще я их называю халтурщики любят добавлять в бетон много воды, чтобы легче было его укладывать, в следствии чего марка снижается о чем я писал в одной из статьей «почему трещит бетон». Но бывает и такое что и завод тоже ошибается. На нашей практике только в 2017 году мы один раз возвращали миксер с бетоном на завод. Бетон был сильно жидким (г. Киев). Осадка конуса была как для П1-П2 бетона хотя должно было быть П4. Случаи редкие но бывают, поэтому важно, чтобы бригада по промышленным бетонным полам была с опытом и следила за всеми процессами, особенно за качеством бетона.
  • Ошибка в укладке бетонного пола с топпингом. Метод сухое по мокрому. При таком методе топпинг засыпают на предварительно разрыхленный верхний слой бетона с помощью дисков вертолетов в момент между гидратацией (водонасыщением минеральных вяжущих (цемента)) и колоидацией (затвердением минеральных вяжущих цемента), в народе говорят по простому: «когда бетон начинает ставать». Так вот недостаточная разрыхленность и затем недостаточное втирание сухого топпинга в основание бетона приводит к эффекту отсутствия плавного перехода между бетонной смесью и топпингом. Если топпинг только пригладили, а не втерли, ведь по другому это назвать нельзя, то топпинг затвердеет быстрее чем сам бетон из-за чего будут внутренние небольшие напряжения, которые приводят к микротрещинам. Такой же эффект наблюдается когда бетон начал твердеть, а бетонщики прозевали засыпать топпинг, тогда эффект обратный — бетонная смесь имеет недостаточную адгезию с порошком топпинга, т.к. кристализация цементного связующего уже началась и смачивание тут редко когда помогает.
  • Ошибка в укладке бетонного пола с топпингом. Метод мокрое по мокрому. При методе мокрое по мокрому изначальные процессы разрыхления бетона дисками затирочных машин одинаковые, но затем нужно заливать предварительно смешанный с водой специальный топпинг. Сдесь всё немного сложнее, т.к. нужно четко соблюдать дозировку воды и топпинга и заливать строго на разрыхленный в нужное время бетон (на котором обязательно предварительно нужно снять цементное молочко). Если переборщить с водой при замешивании топинга — бетон пустит паутины. Если залить на уже затвердевающий (не вовремя разрыхленный) бетон, влага из топпинга уйдёт вниз в бетон пустит паутины.
  • Некачественное перемешивание. За всю практику около (10 лет работы) такое было всего один раз  в г. Прилуки — в 2019 году.  Бетон тщательно не вымешивался по дороге от завода до объекта по причине сильно стёртых лопастей у перегруженного миксера и в начале заливки пошла не бетонная смесь, а щебень с водой (хотя скорее всего там возможно и была ошибка оператора бетонного смесительного узла (БСУ)). Миксер мы завернули на завод.

На 90% исключить такие трещины помогает добавление полипропиленовой или базальтовой фибры в бетон (даже чуть разбавленный). Но делать это нужно еще при заливке бетона на бетонном заводе или непосредственно на объекте добавляя фибру в миксер. Важным параметром для качественной полипропиленовой фибры является её толщина, распределение в массе и содержание олефинов о чем описано в нашей очередной статье «чем армировать фиброй или арматурой?».

Относительно ремонта: такие трещины не убираются если они поверхностные и не большие, но если трещины появились в одном месте, а затем в другом — это повод задуматься и сработать на опережение дабы сохранить бетон в прежнем виде. Решением такой задачи является нанесение паропроницаимой эпоксидной грунтовки на водной основе, которая полимеризует микро поры и бетон не будет дальше пускать паутину. Стоимость такого спасения — от 30 до 100 грн./м2. Если все же трещины глубокие и продолжают расширяться, то требуется ремонт. Для ремонта нужен выезд специалиста на объект, для анализа марки бетона и визуального анализа трещин, а также возможной расшивки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.