Обустройство промышленных полов Полы с топпингом

Бетонные полы с топпингом. Их стоимость и особенности монтажа.

Бетонные полы с топпингом — это многослойный пирог финишным слоем которого является втёртый в несущую бетонную плиту топпинг.

Изначальным этапом производства таких полов (как любого покрытия) является подготовка основания. Т.к. топинговые полы относятся к промышленным полам, то и подготовка основания должна быть соответствующей, зачастую она сравнима с подготовкой под укладку асфальтобетонного покрытия. Сколько нужно щебня и какая толщина слоя нужна для подготовки — зависит от будущих нагрузок на бетонное покрытие с топпингом (будет ездить легковая машина или погрузчик с точечной нагрузкой на колесо в две тонны, или будут стоять стелажи стнагрузкой на пятку в 9 тонн). Подготовка должна распределять и передавать нагрузку с верхнего несущего основания на почву, при этом не должно быть деформаций.

Подготовка основание под бетонный пол

После подготовительного слоя следующим идет разделительный слой. Зачастую укладывается плотная полиэтиленовая пленка толщиной не менее 200 микрон. Она не даст влаге быстро уйти в почву, при заливке, а также даст возможность бетону при температурных расширениях не цепляться за щебень или другое основание, таким образом бетон не будет рвать и трещать. И разрезанный бетонный пол на термоусадочные карты будет правильно работать (скользить).

Разделительный слой из полиэтиленовой пленки

Следующим этапом является армирование. Для армирования применяется арматура определенной толщины, которую вяжут ячейками с определённым шагом (толщина, шаг и количество слоев арматуры рассчитывается конструктором под каждый проект индивидуально). Если же нагрузки не большие (гараж в доме или маленький склад с небольшими нагрузками) то можно обойтись обычной сварной сеткой ВР-1, которая идёт в картах 1*2 метра. Также можно и вовсе обойтись без арматуры, если есть жесткое армированное основание, применив в качестве добавки в бетон — фибру. Фибробетон будет хорошо работать на сжатие, а также предотвратит усадку бетона и появление микротрещин на 95%.

Армирование бетонног пола сеткой ВР-1
Армирование бетонного пола арматурой

Следующим этапом является заливка бетона. Толщина слоя бетона также рассчитывается в каждом конкретном случае. В случае если толщина бетонного пола небольшая — то используется мелкозернистый бетон, в стандартном случае бетон используется с применением щебня фракции 5-20. Особенным отличием бетона для бетонных полов с топпингом или топинговых полов является использование сеянного речного песка при приготовлении бетона, т.к. мусор может попадать в бетон с песком и затем всплывать на поверхность при вибрировании бетона. Марка бетона — не менее М300 (B22,5), а стандартным решением является класс бетона B25.

Залитый бетонный пол

Можно заливать бетонный пол непосредственно с миксера или с использованием бетононасоса (все зависит от размера помещения и возможности заезда миксера (например стандартная высота паркинга или склада — 3-3,5 метра, а высота миксера на 10 м3 — 4,2 метра.)).

Затирка топпинга. Когда бетон приняли и разровняли — начинается процесс его схватывания. Бетон отдает молочко, которое нужно обязательно снять, иначе топпинг отстрелит. В момент когда бетон начинает затвердевать (но ещё с трудом поддаётся обработке), его верхний слой разбивают (разрыхливают) затирочными машинками на дисках. Затем по разрыхленному верхнему слою бетона рассыпают  топпинг специальными дозировочными каретками в количестве 3-5 кг/м2 (метод сухое по мокрому). Топпинг подтягивает оставшуюся свободную влагу из бетона.

Засыпка топпинга

Затем топпинг перетирают с бетоном машинками на дисках.

Затирка бетона шлиф машинами на дисках

Когда бетонный пол с топпингом практически затвердел диски с затирочных машин снимают и переходят на лопасти. Лопастями доводят бетон с топпингом до глянца.

 

Бетонный пол с топпингом затертый лопастями до глянца

Нанесение лака мембранообразователя. После того как бетонный пол с топпингом доведен до глянца лопастями — поры бетона закрывают нанесением лака мембранообразователя. Его наносят как валиками так и с помощью пульверизатора. Расход лака около 100 грамм на 1 метр квадратный. Закрытие пор нужно для того, чтобы бетон как можно дольше находился в водонасыщенном состоянии и влага из него не уходила сильно быстро.  Таким образом топпинг с бетоном наберет равномерно необходимую прочность.

Пол с топпингом вскрытый лаком мемранообразователем

Нарезка термоусадочных швов. Через пару дней после затирки и вскрытия лаком мембранообразователем бетон нарезают на карты не больше 6 на 6 метров и обрезают колоны, при этом соотношение сторон не должно быть больше 1:2. Таким образом задается направление будущих трещин в бетоне. Швы прорезаются на глубину 1/3 от толщины бетона.

Нарезка термоусадочных швов швонарезчиком
Карты нарезки бетона
Обрезка колон бетонного пола

Заполнение швов. Через 28 суток после заливки бетона термоусадочные швы расчищают, пылесосят, грунтуют специальной грунтовкой и заполняют безусадочным полиуретановым герметиком. Чтобы уменьшить расход герметика перед герметиком применяют полипропиленовый шнур. Герметик должен высохнуть ( зачастую срок высыхания 24 часа)

Заполнение швов герметиком

Финиш. Промышленный бетонный пол с топпингом готов к использованию.

Полы с топпингом
Готовый промышленный бетонный пол с топпингом

Стоимость работ с материалами такого промышленного бетонного пола с топпингом зависит от толщины слоя, наличия армирования, возможности заливки непосредственно с миксера, общей площади заливки и т.д.. Мы знаем как сэкономить деньги заказчику исходя из огромного опыта (не в ущерб качеству), при этом предоставляем юридическую гарантию на все выполненные работы.

Можем выехать на Ваш обьект или проконсультировать Вас в телефонном режиме. Также сделаем все необходимые расчёты стоимости под Ваш проект — абсолютно бесплатно!

Также можете почитать нашу статью: Промышленные бетонные полы. Цена (стоимость), от чего зависит и как формируется, в которой сформированные ориентировочные цены.

+38-067-211-4111 — без выходных!

ПрофиФлор — ProfiFloor — ООО «КПБК»

 

2 комментария

  1. Ребята делали в Киеве нам топпинговые полы — Всё супер, они единственные, кто грамотно всё рассказал и объяснил. Очень быстрые и оперативные. Большое спасибо! Помогли залить ещё и лестницу бетоном.

  2. Спасибо за грамотную консультацию и качественную работу. Повелись на статью и предыдущий отзыв. Было чуть дешевле у других (на 8 грн/м2) — но подкупила гарантия и как нам показалось — большее количество знаний. В целом — довольны — поэтому рекомендуем (как есть без преувеличений)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.